En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et permettant de proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.
En savoir plus.
Ok
Je trouve que le prix des courses est de plus en plus élevé:il y a quelques mois,j'en avais pour 100 à 120 euros par semaine,mais maintenant ça tourne à 130/140 euros...
On est 4 à la maison(plus le chat )et pourtant,je fais attention,je prends jamais de marque,je regarde tous les prix au kilo,pratiquement pas de superflu,je vais à Aldi et Leclerc,les 2 moins cher vers chez moi;je fais l'intégralité des achats (alimentation,produits d'hygiène......)
Je fais chaque semaine mon menu,comme ça,plus de gaspillage,et je cuisine à chaque repas,jamais de plats préparés....
Et vous,quelles sont vos astuces pour alléger un peu le prix en caisse?
Titi
Posté le 16 mai 2013 à 13:08:23
Administrateur
33338
j'ai la même impression... c'est de plus en plus cher !
Faudrait qu'on se créé un panier moyen et qu'on fasse régulièrement des relevé de prix dans un sujet ça pourrait être intéressant
estheo
Posté le 16 mai 2013 à 13:10:08
Posteur bavard
1176
Titi a écrit :
j'ai la même impression... c'est de plus en plus cher !
Faudrait qu'on se créé un panier moyen et qu'on fasse régulièrement des relevé de prix dans un sujet ça pourrait être intéressant
Très bonne idée,je suis partante!!
Titi
Posté le 16 mai 2013 à 13:13:21
Administrateur
33338
quel genre de produit dans un panier moyen pourrait on choisir ?
tu as une idée ?
etoile31
Posté le 16 mai 2013 à 13:13:53
Petit nouveau 90
c est clair et nette la vie a augmenter.
Nous nous sommes 6 , j ai 130 euros par semaine de courses.
estheo
Posté le 16 mai 2013 à 13:14:47
Posteur bavard
1176
Tout ce qui est produit de base:lait,pates,riz,beurre,oeufs,farine,pain,huile...
economisez !!
Posté le 16 mai 2013 à 13:15:48
Posteur apprenti
396
nous on va a lidl ou carrefour on en a souvent pour 1OO ou 12O euros facile !!
ma belle mere tient un jardin et on a des légumes et aussi des œufs et de la volailles car elle a une basse cour..donc c est déjà moins a acheter !!
parfois je commande a thiriet surtout des glaces et des desserts
et des fruits sur le marcher voila en gros..
les vêtements et divers sur internet....
katie62137
Posté le 16 mai 2013 à 13:16:37
Posteur confirmé
899
nous sommes 5 dont 4 grands ( moi , mon mari et 2 ados de 17 et 14 ans) et mon ptit bout de 11 ans . un chien, et 3 chats. Mon caddy en moyenne 120 euros , le grand mange a la cantine le midi .
Je ne fais les courses qu a Auchan , et je privilegie les 50% remboursés sur la carte fidélité, ce qui permet d avoir que de la marque, et a moindre prix .(plus les BDR)
et qui me permet surtout de pouvoir payer une fois par mois, mon caddy avec la cagnotte.
Pour les lessives, et produits d hygiene j optimise en pleins quand ces les promos
ex hier l ariel etait a 9,80e , 50% sur la carte , et BDR de 2 euros MVEC : 2,90 la la boite.
lil214
Posté le 16 mai 2013 à 13:17:59
Sensationnel
13610
je confirme la bouffe devient de plus en plus cher, c'est dur de faire ses courses avec un budget serrés et de ne pas deborder.
moi je vais chez lidl . j'ai testé plusieurs enseignes et mon caddie est le moins cher chez eux.
le pire c'est la viande et le poisson c'est inabordable. on s'est plus quoi manger
Titi
Posté le 16 mai 2013 à 13:18:04
Administrateur
33338
Faisons une liste alors
Mais produits de marque ? distribution ? les deux ?
jto
Posté le 16 mai 2013 à 13:19:43
Posteur de ouf !!
3145
moi a 2 c'est pareil plus de 50 euros par semaines voir parfois plus
je prend mes boissons a lidl et le reste a leclerc
estheo
Posté le 16 mai 2013 à 13:20:29
Posteur bavard
1176
Titi a écrit :
Faisons une liste alors
Mais produits de marque ? distribution ? les deux ?
Moi je dirais les 2,car des fois les produits marque distributeur sont limite plus chers que les "marques"!
etoile31
Posté le 16 mai 2013 à 13:20:30
Petit nouveau 90
moi aussi je me sert quelques trucs chez lidl mais pas la viande , trop risqué.
que les trucs sur
sevali
Posté le 16 mai 2013 à 13:22:43
Sensationnel
15516
Alors c'est un budget important je dois avouer,
mes petites course de tout les jours chez lidl en bas de chez moi sinon leclerc ou carrefour,pour l'hygiéne ,lessive eaux ,.........et promo et tout ce que l'on n etrouve pas a lidl, notre budget moyen n'est pas fixe mais il doit avoisiner les 200e/semaine
coccinelle46
Posté le 16 mai 2013 à 13:27:30
Posteur de ouf !!
3430
Bonjour ici on en a pour 350 380e part mois on fait pas de courses par semaine , nous on prend produit de sous marque de leclerc et je vais aussi a simply , et de la marque sur certaine choses ,
Pour notre chat on achete un sac de 7k et sa nous dure 3 ou 4 mois environs
la litiere j'achete par deux et on prend des copeaux de bois marque leclerc
puis en dehors on a les couches + le lait du petit on prend 3 ou 4 boite de la marque leclerc a 9E63 sa ne dure qu'un mois :s
coccinelle46
Posté le 16 mai 2013 à 13:27:39
Posteur de ouf !!
3430
Bonjour ici on en a pour 350 380e part mois on fait pas de courses par semaine , nous on prend produit de sous marque de leclerc et je vais aussi a simply , et de la marque sur certaine choses ,
Pour notre chat on achete un sac de 7k et sa nous dure 3 ou 4 mois environs
la litiere j'achete par deux et on prend des copeaux de bois marque leclerc
puis en dehors on a les couches + le lait du petit on prend 3 ou 4 boite de la marque leclerc a 9E63 sa ne dure qu'un mois :s
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 13:27:47
Posteur bavard
1926
Nous on est 3, deux adultes et notre fille de 1an qui mange "comme nous". Tous les mois, on en a pour environ 200 € mais on peux également avoir assez avec 150€...
sevali
Posté le 16 mai 2013 à 13:30:39
Sensationnel
15516
ici rarement de sous marque la marque lidl je la trouve top sinon en grande surface j'aime pas trop le discount ou genre eco+
et puis parfoir voir souvent la différence d eprix et presque infime
Nad49
Posté le 16 mai 2013 à 13:31:18
Posteur apprenti
449
coccinelle46 a écrit :
Bonjour ici on en a pour 350 380e part mois on fait pas de courses par semaine , nous on prend produit de sous marque de leclerc et je vais aussi a simply , et de la marque sur certaine choses ,
Pour notre chat on achete un sac de 7k et sa nous dure 3 ou 4 mois environs
la litiere j'achete par deux et on prend des copeaux de bois marque leclerc
puis en dehors on a les couches + le lait du petit on prend 3 ou 4 boite de la marque leclerc a 9E63 sa ne dure qu'un mois :s
Bonjour
j'achète le lait picot en pharmacie ce sont des grosses boites
cela coute 18euros et t'en a pour un moment
car les petites boites ça coute cher à force.
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 13:33:31
Posteur bavard
1926
Nad49 a écrit : coccinelle46 a écrit :
Bonjour ici on en a pour 350 380e part mois on fait pas de courses par semaine , nous on prend produit de sous marque de leclerc et je vais aussi a simply , et de la marque sur certaine choses ,
Pour notre chat on achete un sac de 7k et sa nous dure 3 ou 4 mois environs
la litiere j'achete par deux et on prend des copeaux de bois marque leclerc
puis en dehors on a les couches + le lait du petit on prend 3 ou 4 boite de la marque leclerc a 9E63 sa ne dure qu'un mois :s
Bonjour
j'achète le lait picot en pharmacie ce sont des grosses boites
cela coute 18euros et t'en a pour un moment
car les petites boites ça coute cher à force.
tout dépend du nombre de biberons que prend le petit aussi, car en grandissant les boites durent de plus en plus longtemps. Nous au début on prenait Novalac en pharmacie (13€ environ pour 800g) et quand on a vu qu'il y avait de l'huile de palme dedans on est passé au Milumel (Lactel) qui coute environ 10€ pour une boite de 1kg donc ça revenait moins cher. Et maintenant qu'elle a un an, on est passé au lait normal.
Namya
Posté le 16 mai 2013 à 13:37:01
Posteur bavard
1780
30€ par semaine pour 2 avec parfois des produits bio..étant végétarienne, pas de viande/poisson mais bon..suis étudiante..donc les repas sont pas dignes de chez mes parents
choupinette57
Posté le 16 mai 2013 à 13:49:00
Sensationnel
11087
Mon caddie me revient à environ 40/45 € / semaine, en fait ça dépend si cette semaine là, j'ai besoin de croquettes pour Angie qui sont chere, ou de rasoirs pour mes jambes velues...
Je prends la viande dans un marché couvert, ce qui est bien moins cher et le poisson qu'en promo, comme hier les filets de saumon à 8€ et quelques, je prends plus et congèle...
En général, je prends aussi la marque repère de Leclerc....mais si j'ai des bdr, j'essaye d'optimiser un max...
Quitte à faire des stocks de shampooing, de lessive, d'adoucissant, de produits ménagers divers....
celinepic62
Posté le 16 mai 2013 à 13:52:10
Incontrôlable
5356
Nous on est 3 à la maison dont un petit de 20 mois qui mange aussi comme nous et le chat. Je fais mes courses toutes les semaines, une fois carrefour, une fois auchan et j'en ai au moins à 90-100euros à chaque fois, quand c'est pas plus!!! Je trouve moi aussi que les prix ont vraiment augmenté.
Pour la viande, je vais à Henri Boucher. J'achète avec les tickets resto. Mais depuis un petit moment, je trouve qu'il y a du laisser aller chez Henri Boucher alors j'y vais un peu moins souvent.
L'idée du panier moyen est pas mal Titi, il faudrait le faire en 2 exemplaires ( un avec les marques et un avec les marques distributeurs). Je crois qu'on aurait bien des surprises
sevali
Posté le 16 mai 2013 à 13:53:50
Sensationnel
15516
nous pour la viande jamais en magasin,
et beaucoup de poisson aussi en ce moment mon mari va directement sur le port a 60 km acheter a la sorti des bateau
Sand2804
Posté le 16 mai 2013 à 14:03:27
Incontrôlable
6636
pareil que vous les filles, mon budget courses en à pris une sacré claque ...je prends que des marques, je vais à carrefour market ( car ils livrent gratuitement et au 4 eme étage sans ascenseur c'est un sacré luxe ) j'utilise beaucoup de br, ca me revient au meme que la marque du magasin, j'en ai pour 130 euros par semaine entre les couches, le lait, la viande plus une commande par mois voir plus chez thiriet (ou chez toupargel quand il y a rosedeal mais ca fait un moment qu'ils l'ont pas fait )
lil214
Posté le 16 mai 2013 à 14:06:18
Sensationnel
13610
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
coccinelle46
Posté le 16 mai 2013 à 14:06:59
Posteur de ouf !!
3430
Coucou les filles alors picot jamais entendu parler nous c'est grosses boite aussi
mais il mange environ tout les 3H 3H30 tout depent , on a changer pas mal de fois sont lait on avais du millumiel mais sa n'allais pas donc on avais pris un guigoz epais mais il etais fort constiper donc on a pris le guigoz transit mais sa le caler pas une bataille on a essayer celui la et nikel j'ai rien a dire , mes autre enfants boit du lait de vache sans sousi et mange comme nous , on c'est acheter un congelo on essaie de le remplir un max mais bon il descend aussi vite , je pence commencer aussi a faire des plat et les congeler mais faut que j'achetes des boites expres ou des plat vendu en magasin qui se jette je sais pas le nom exact lol
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 14:07:27
Posteur bavard
1926
lil214 a écrit :
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
vous êtes combien ?
coccinelle46
Posté le 16 mai 2013 à 14:08:00
Posteur de ouf !!
3430
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
lil214
Posté le 16 mai 2013 à 14:09:24
Sensationnel
13610
Ellana a écrit : lil214 a écrit :
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
vous êtes combien ?
3 , moi , mon conjoint et mon loulou de 3 an et demi et mon york
nounou350
Posté le 16 mai 2013 à 14:09:42
Posteur bavard
1429
coccinelle46 a écrit :
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
moi aussi je commande chez toupargel
Sand2804
Posté le 16 mai 2013 à 14:10:59
Incontrôlable
6636
coccinelle46 a écrit :
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
c'est un site ou tu commandes un bon d'achat par exemple de 50 euros et tu ne paies que 25 euros, je commande chez toupargel que par ce biais là
coccinelle46 a écrit :
Coucou les filles alors picot jamais entendu parler nous c'est grosses boite aussi
mais il mange environ tout les 3H 3H30 tout depent , on a changer pas mal de fois sont lait on avais du millumiel mais sa n'allais pas donc on avais pris un guigoz epais mais il etais fort constiper donc on a pris le guigoz transit mais sa le caler pas une bataille on a essayer celui la et nikel j'ai rien a dire , mes autre enfants boit du lait de vache sans sousi et mange comme nous , on c'est acheter un congelo on essaie de le remplir un max mais bon il descend aussi vite , je pence commencer aussi a faire des plat et les congeler mais faut que j'achetes des boites expres ou des plat vendu en magasin qui se jette je sais pas le nom exact lol
essaie de voir a la cantine de tes enfants sinon si ils peuvent pas te mettre de coter quelques barquettes dans lesquelles ils recoivent les plats. Nous on en a avec mon chéri et comme ca on célophane avant de mettre au congel et on s'en ressert a chaque fois...
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 14:13:21
Posteur bavard
1926
lil214 a écrit : Ellana a écrit : lil214 a écrit :
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
vous êtes combien ?
3 , moi , mon conjoint et mon loulou de 3 an et demi et mon york
oui en gros tu as juste le chien en plus par rapport a moi. Nous on fait 150 à 200€ de courses par mois, et on se permet les gâteaux quand même ...
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 14:14:19
Posteur bavard
1926
Sand2804 a écrit : coccinelle46 a écrit :
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
c'est un site ou tu commandes un bon d'achat par exemple de 50 euros et tu ne paies que 25 euros, je commande chez toupargel que par ce biais là
j'avais jamais regardé, mais ça peut effectivement valoir le coup. Affaire a suivre lol
nouninette
Posté le 16 mai 2013 à 14:22:04
Incontrôlable
6255
coucou, alors moi en debut de mois les "grosses courses" chez aldi j'en ai a peu prêt pour 70/80 euros sans la viande "fraiche" que je prend a cora, a aldi je ne prend que en surgeler nuggets, cordon bleu, poisson pané...pates, gateaux, pq, eaux, lait...
ensuite a cora pour la viande, yaourt, fromage, le pain, les gel douche et shampooing, lingettes pour loulou, produits ménager, les fruits et légumes.... environ 60/70 euros
je tiens moins de 2 semaines, ensuite je complete comme je peux en fonction de ce qu'il manque, environ 20 euros par semaine
chez nous on est 3 adultes car depuis peu ma grand mére vit avec nous et mon fils de 4 ans + mon chien (1 paquet de croquette chez aldi par mois 4 euros + boite de boulettes 1 par jour)
lil214
Posté le 16 mai 2013 à 14:25:59
Sensationnel
13610
Ellana a écrit : lil214 a écrit : Ellana a écrit : lil214 a écrit :
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
vous êtes combien ?
3 , moi , mon conjoint et mon loulou de 3 an et demi et mon york
oui en gros tu as juste le chien en plus par rapport a moi. Nous on fait 150 à 200€ de courses par mois, et on se permet les gâteaux quand même ...
mon chien mange pas beaucoup lol!!!il fait 3 kg avec tous ses poils lol!!!!
le plus cher c'est pour mon loulou, il met encore des couches culottes pour la nuit celle de lidl sont bien, il mange pas comme nous , je lui achete du jambon, du roti de boeuf herta, , des bons yaourts , il est super difficile!
NEMOCHA2012
Posté le 16 mai 2013 à 14:27:40
Posteur apprenti
523
Alors nous on est 3 (2 adultes + 1 enfant) et on en a pour environ 70-80 euros par semaine.
Je fais hyper gaffe à tout, limite radine des fois ^-^, je compare, j'attends les promos, on mange pas beaucoup de fruits et légumes frais (presque jamais en fait), c'est surtout des conserves ou des surgelés (légumes bruts, pas cuisinés, je fais pratiquement tout maison).
Par contre, on se fait plaisir 2 ou 3 fois dans le mois (rôtisserie portugaise à emporter, traiteur chinois genre 15 €).
Et pareil, on s'accorde des gâteaux et des schokobons pour la mistinguette.
Et oui, je trouve aussi que ça a beaucoup augmenté ces dernières années, avant je ne regardais pas trop, j'allais à Carrefour ou Leclerc, maintenant je fais leader price, lidl, encore leclerc mais pas pour tout
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 14:28:05
Posteur bavard
1926
lil214 a écrit : Ellana a écrit : lil214 a écrit : Ellana a écrit : lil214 a écrit :
moi budget ultra serrée, 50/60 euros par semaine donc faut faire des choix pas de gateaux, pas de sucreries, pas de supperflu. heureusement cette année , on a fait un grand jardin ,et de belles plantations !
vous êtes combien ?
3 , moi , mon conjoint et mon loulou de 3 an et demi et mon york
oui en gros tu as juste le chien en plus par rapport a moi. Nous on fait 150 à 200€ de courses par mois, et on se permet les gâteaux quand même ...
mon chien mange pas beaucoup lol!!!il fait 3 kg avec tous ses poils lol!!!!
le plus cher c'est pour mon loulou, il met encore des couches culottes pour la nuit celle de lidl sont bien, il mange pas comme nous , je lui achete du jambon, du roti de boeuf herta, , des bons yaourts , il est super difficile!
nous c'est couche jour et nuit ... mais après on lui a toujours fait manger de tout donc elle est pas difficile. On fait un achat de ce qu'il faut en début de mois, et comme ca on fait les pots pour le mois et on les mets au congel. Après pour la viande on achete un peu en grande surface, surtout le panné, et le reste dans un magasin de produit régionaux ou on les a souvent à -50% car en fin de date, et nous on les congele.
jeunemama95
Posté le 16 mai 2013 à 14:40:40
Posteur apprenti
567
ici on 'est 5 sa monte assez vite aussi,150 par semaine... sans compter les couche,le lait qui coutent un bras
pyxis
Posté le 16 mai 2013 à 14:50:06
Sensationnel
10180
Je dépense 30 à 40 € par semaine pour mes courses mais je suis toute seule.
Je fais un menu fixe chaque semaine et je note sur ma liste de courses uniquement ce qu'il me manque chez moi. Ca permet vraiment de faire des économies !
J'achète très peu de marques pour la nourriture et prends beaucoup de produits Carrefour Discount qui sont d'excellents produits.
sevali
Posté le 16 mai 2013 à 14:53:09
Sensationnel
15516
Sand2804 a écrit : coccinelle46 a écrit :
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
c'est un site ou tu commandes un bon d'achat par exemple de 50 euros et tu ne paies que 25 euros, je commande chez toupargel que par ce biais là
environ 180€ par semaine, on est 2 adultes et 4 enfants (donc une qui a encore les couches, sacret budget)
mimimi1234
Posté le 16 mai 2013 à 15:08:57
Posteur bavard
2064
J'ai aussi remarqué la hausse des prix nous sommes 2 adultes et 1 enfant j'en ai pour entre 130€ à 150€ par semaine sans compter la viande fraîche que j'achète chez mon boucher ...je fais mes courses au Superu ....je cuisine beaucoup du fait maison .
swanne22
Posté le 16 mai 2013 à 15:10:07
Incontrôlable
9860
Comme beaucoup je trouve que je paye de plus en plus cher et j'ai l'impression de ne pas avoir pris grand chose.
Nous sommes 4 (2 adultes et 2 enfants) avec 2 chats et des poissons, j'en ai pour 80 euros par semaine.
Dans la ville où je vis il y a un boucher qui fait du gros et du semi-gros, je les appelle et ils me preparent ma commande.Je ne fais pas de grosse commande par ex 12 chipo,12 merguez et 6 hachés.Une qualité au top j'ai le st haché à 6.6, la basse cote à 5.6 ........ C'est un tres bon plan
coccinelle46
Posté le 16 mai 2013 à 15:17:24
Posteur de ouf !!
3430
Ah c'est super sa sand je vais preter attention maintenant je connaisser pas sa
Ellana mes deux grande ne mange pas a la cantine :=)
Ellana
Posté le 16 mai 2013 à 15:18:46
Posteur bavard
1926
coccinelle46 a écrit :
Ah c'est super sa sand je vais preter attention maintenant je connaisser pas sa
Ellana mes deux grande ne mange pas a la cantine :=)
demande quand même au atsem, on sait jamais ...
coco-chanel
Posté le 16 mai 2013 à 15:26:51
Modérateur
5624
je dois en avoir pour 70-80 euros pas semaine, nous sommes deux plus un chien et 2 chats, plus 2 petits skateurs depuis 1 ans qui nous ont adopté et ne bougent plus du jardin, ils savent que coco chanel adorent les chats
NEMOCHA2012
Posté le 16 mai 2013 à 15:30:12
Posteur apprenti
523
sevali a écrit : Sand2804 a écrit : coccinelle46 a écrit :
Sand c'est quoi rosedeal ??
moi je commander avant de temp a autre cher toupargel j'aime bien leur produit lol
c'est un site ou tu commandes un bon d'achat par exemple de 50 euros et tu ne paies que 25 euros, je commande chez toupargel que par ce biais là